- Спорт

Спорт за неделю: триумф «Зари», поражение в баскетболе и 28: 1 в футзале

Возвращение биатлону и баскетболу на евроарену, единственная победа украинский в евротурнирах, сенсация от херсонских футзалистов — традиционно в дайджесте от Радио Свобода собрали самые интересные спортивные новости за неделю.

После разгромных поражений «Шахтера» и «Динамо» в Лиге чемпионов луганский клуб «Заря» победил в Лиге Европы и стал единственной украинской футбольной командой, которая смогла подарить болельщикам положительные эмоции.

Луганчане очень уверенно начали матч против греческого клуба «АЕК», однако открыть счет так и не удалось. Все изменилось после изъятия украинского опорного полузащитника клуба «АЕК» Евгения Шахова в начале второго тайма. «Заря» на 100% воспользовалась этой ситуацией.

На 61-й минуте Артем Громов закатил мяч в пустые ворота. Владислав Кабаев за 14 минут удвоил преимущество, а Владлен Юрченко на 85-й минуте поставил точку в матче — 3: 0.

Это первая победа «Зари» в групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне. Имея в своем активе три очка, луганский клуб замыкает квартет.

Следующий матч в Лиге Европы «Заря» проведет 3 декабря против «Лестер Сити».

Украинская сборная по баскетболу проиграла действующим чемпионам Европы — сборной Словении. В первой «десятиминутке» в матче третьего раунда отбора на Евробаскет-2022 «сине-желтые» разгромно уступили — 33: 9, и это 24 очка разницы. Однако уже на 15-й минуте матча словенцы увеличили свое преимущество до 31 очков.

Команда Айнарс Багатскиса смогла успокоиться и стала более атаковать, как результат, уже вторую четверть украинцы записали в свой актив — 19:17. После большого перерыва игра не изменилась — в каждой «десятиминутке» побеждала украинская сборная, однако окончательно сократить разницу «сине-желтым» не удалось. Словения праздновала победу — 84:73 (33: 9, 17:19, 13:19, 21:26).

Больше всего в составе сборной Украины забросил игрок испанской «Уникахи» Владимир Герун — 15 очков.

После трех туров «сине-желтые» занимают третью строчку в группе. Уже сегодня, 30 ноября, украинцы сыграют против Австрии.

Херсонский футзальный клуб «Продексим» разгромил соперника — команду «Росарио» из Северной Ирландии. В квалификационном матче Лиги чемпионов херсонцы 28 раз отличились в воротах соперников, в ответ получили только один — на 21-й минуте гол престижа оформил Берри Беггли. А вот в клубе «Продексим» лучшим снайпером стал Петр Шотурма , который забил 7 мячей.

28: 1 и «Продексим» вышел в 1/16 Лиги чемпионов. Своего следующего соперника херсонский клуб узнает 9 декабря.