- Спорт

Баскетбол: сборная Украины уступила в отборе на Евробаскет-2022

Сборная Украины по баскетболу не смогла противостоять действующим чемпионам Европы — команде Словении в третьем тура квалификации Евробаскета-2022 28 ноября.

В первой «десятиминутке» словенцы разгромили украинскую команду, имея преимущество в 24 очка (33: 9). К большому перерыву сборная Украины смогла сократить отставание и дальше выигрывала в несколько очков в каждой четверти. Однако этого не хватило, чтобы хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Результат остался в пользу команды Словении — 84:73 (33: 9, 17:19, 13:19, 21:26).

Больше всего очков в составе украинской команды набрал Владимир Герун — 15. Дебютант сборной Анатолий Шундель записал в свой актив 14 очков.

После трех туров сборная Украины занимает третье место в турнирной таблице группы F, имея четыре очка. В активе «сине-желтых» победа над Австрией со счетом 88:73 еще в феврале, а также два поражения — от Венгрии (60:62), а теперь еще и от Словении. Возглавляет квартет F Cловения, которая имеет 5 очков, далее Венгрия с 4 очками.

Следующий матч украинская команда сыграет 30-го ноября в 18.10 против команды Австрии. Игры сборной происходят без зрителей в специальном изолированном лагере — «пузыре» — в Словении.

Ранее стало известно, что еще один соперник Украины по групповому этапом — Венгрия — был вынужден покинуть изолированный лагерь, потому что шесть представителей венгерской сборной получили положительные тесты на коронавирус. Теперь их матчи, которые были запланированы в ноябре, состоятся в феврале вместе с играми третьего игрового окна — 5 и 6 тура квалификации.

Из-за пандемии коронавируса Евробаскет перенесли с 2021 на 2022.