- Спорт

11 побед украинских спортсменов: гимн Украины в России, рекорд Европы и триумф в Лиге чемпионов

Разгромные поражения «Шахтера» и «Динамо» в Лиге чемпионов, техническое поражение сборной Украины в Лиге наций — это спортивная неделя оказался тяжелым для украинского футбола. Однако были победы и исторические достижения в других видах. Радио Свобода подготовило положительный спортивный дайджест для украинских болельщиков.

Гимн Украины в Москве. Украинский скалолаз Даниил Болдырев стал чемпионом Европы в дисциплине «скорость». Украинец преодолел дистанцию в пять сотых секунды быстрее россиянина Льва Рудацького. Его время — 5, 69. Бронзовая награда едет в Польшу вместе с Марцином Дзенские.

Причем на пути к «золоту» украинец победил трех россиян — Сергея Лужецкого в четвертьфинале, Владислава Деулино — в полуфинале и Льва Рудацького — в финале.

Для Болдырева это первая медаль высшего достоинства на континентальном первенстве. Он получил серебряные награды в 2015, 2017 и 2019 годах, а также становился третьим — в 2013 году.

Михаил Романчук одержал победу в показательном заплыве на дистанции 800 метров вольным стилем в финале соревнований International Swimming League. Украинец финишировал со временем 7 минут 25 73 секунды. Лишь 5 сотых секунды проиграл Романчуку норвежец Генрик Кристиансен, а бронзовый призер, австриец Феликс Обек отстал более чем на 6 секунд.

Украинский пловец установил новый рекорд Европы, на 3,5 секунды опередив достижения француза Янника Аньело, результат которого никто не мог превзойти с 2012 года.

В общем время Романчука — второй в истории на дистанции 800 метров в 25-метровом бассейне. Мировой рекорд принадлежит австралийцу Гранту Хакетт — 7 минут 23 42 секунды, который он установил в 2008 году. К нему Романчуку не хватило чуть более двух секунд.

Напомним, что в ISL выступали 10 профессиональных зарубежных клубов. Среди участников — и четверо украинский, которые выступали как «легионеры» за разные команды: Михаил Романчук (итальянский «Аква Центурионс»), Андрей Говоров (канадский «Торонто Тайтенс»), Дарья Зевина (венгерский «Айрон») и Сергей Шевцов ( «Энерджи Стандарт»). Выступление за профессиональные команды других стран — не значит смену гражданства или медали под другим флагом.

Львовская «Галичанка» пробилась в 1/8 финала Европейского кубка по гандболу. Украинская команда без проблем справилась с «Куманово» из Северной Македонии. В первом матче львовянки разгромили соперниц со счетом 33:17, и уже досрочно гарантировали себе выход в следующий этап. Однако «Галичанка» не расслабилась и во второй игре, и снова одержала победу 31:25. По сумме двух поединков — 64:42 в пользу чемпионок Украины.

Согласно расписанию ЕГФ, матчи 1/8 финала Европейского Кубка запланированы на 9/10 и 16/17 января.

Ангелина Каланина завоевала единственную украинскую награду на чемпионате Европы по дзюдо. Представительница Украины в весовой категории свыше 78 кг первых двух раундах преодолела соперниц приемами, которые оценили иппоном. Но в полуфинале Каланина выступала против бывшей украинской дзюдоистки Ирины Киндзерской и уступила ей. Поэтому во встрече за «бронзу» украинка выступала против Жасмин Грабовски из Германии, где выиграла благодаря приему оценке ваза-ари.

Для Каланина — это вторая «бронза» на континентальных первенствах. Ранее украинка становилась третьей в 2018 году.