- Спорт

Спорт за неделю: непобедимый «Шахтер», триумф женской сборной и победы «Сокола» и «Будивельника»

Женская сборная Украины продолжает борьбу за место в квалификации к Евро-2022; донецкий «Шахтер» возглавляет группу B в Лиге чемпионов; Марта Костюк за несколько шагов до места в сотне лучших; легендарные клубы «Сокол» и «Строитель» не только вернулись, но и одержали первые победы в национальных первенствах; определился чемпион Украины по американскому футболу — такими достижениями сказались 7 дней украинского спорта. Детали в итоговом обзоре Радио Свобода.

Женская сборная Украины по футболу еще имеет шанс попасть в плей-офф квалификации к Евро-2022. «Сине-желтые» снова разгромили сборную Греции — 4: 0. Натия Панцулая открыла счет на 5 минуте. На 29 минуте преимущество украинок удвоила Дарья Кравец, Она же оформила дубль уже на 55 минуте. А точку в матче поставил Надежда Кунина — 0: 4, очередная победа женской сборной Украины.

Ранее в матче против фаворитов группы I — команды Ирландии — Украинская выиграли с минимальным счетом 1: 0. Автоголом отличилась О’Горман.

Михаил Романчук стал единственным пловцом, который уже одержал победу в ISL 2020 (International Swimming League). Украинец выступает за итальянский клуб «Аква Центурионс» на дистанции 400 метров вольным стилем. Во втором матче украинец проплыл свою дистанцию за 3: 40,08, занял первое место в заплыве и заработал максимальные баллы для своей команды.

В этом году в ISL выступают 10 команд, которые в групповой стадии бороться в течение десяти дней соревнований (38 заплывов в течение двух дней). В каждом таком дни будут соревноваться по четыре команды. На каждую дистанцию выходить по два представителя от команды, в зависимости от результата они получают баллы в корзину команды. Те, кто набрал больше очков по итогам соревновательного дня, становятся победителями. Лучшие команды группового этапа выходят в полуфинал. Среди участников — и четверо украинский, которые будут выступать за разные команды: Михаил Романчук (итальянский «Аква Центурионс»), Андрей Говоров (канадский «Торонто Тайтенс»), Дарья Зевина (венгерский «Айрон») и Сергей Шевцов ( «Энерджи Стандарт »).

Марта Костюк была вынуждена прекратить свое участие в финале турнира ITF в американском Мейконе. Украинка уступила в первом сете американцы Кэтрин Беллис (6: 4), после чего смогла вырвать второй сет (5: 6), но в третьем — из-за травмы отказалась продолжать игру. Благодаря выходу в финал турнира Марта поднялась сразу на девять позиций в рейтинге и теперь занимает сто четвёртым место. Это ее личный рекорд.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина остается пятой в мире, а Даяна Ястремская сейчас занимает двадцать девятое место.

Дебютное выступление дзюдоистки Дарьи Билодид в новом весе завершился бронзовой наградой. На соревновании серии Гранд-слэма в венгерском Будапеште украинский «Анаконда» была вынуждена выступать среди спортсменок до 52 килограммов. Как пояснил главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва, в ноябре Билодид выступать на чемпионате Европы, а потому не имеет смысла гонять вес дважды. В четвертьфинале Билодид уступила Андреа Читу из Румынии, которая провела один прием на оценку ваза-ари. А за «бронзу» украинка боролась с Эвелин Чопп из Швейцарии и выиграла встречу приемом на оценку «иппон».

Украинский теннисист Виталий Сачко проиграл дебютный матч в основной сетке турниров ATP. 23-летний украинец, который никогда не играл с соперниками из топ-250 мирового рейтинга, провел всего 3 матча на соревнованиях серии ATP и попал в основную сетку ATP World Tour 500 Соперником Сачок стал действующий чемпион US Open Доминик Тим. Хотя украинец и уступил ему в двух сетах — 4: 6, 5: 7, но эксперты отметили бойцовский характер молодого украинского спортсмена.

Почти молодежным составом «Шахтер» выиграл у «Реала» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. На 29-й минуте в ворота «Реала» забил Тете , после чего преимущество дончан удвоил защитник «сливочных» Рафаэль Варан, который отличился автоголом. А уже на 42-й минуте еще один мяч «Королевского клуба» забросил Манор Соломон.

В перерыве «Реал» провел несколько замен, что позволило Луки Модричу и Винисиус Жуниору быстро отыграть два мяча. Но победа осталась за «Шахтером» — 2: 3. На последних минутах «сливочные» в третий раз расписались в воротах дончан — Вальверде ударил из-за пределов штрафной после розыгрыша углового и пробил мимо вратаря «горняков». Но арбитры отменили этот гол, потому что Виниус Жуниор находился в офсайде.

Уже во втором матче группового этапа «Шахтер» расписал мировую с «Интером».

А вот киевляне наоборот — с поражения стартовали в Лиге чемпионов. «Динамо» уступило туринский «Ювентус». Первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором дважды отличился форвард гостей Альваро Мората. Итоговый счет матча — 0: 2 в пользу «Ювентуса».

Сейчас известно, что у двух игроков киевского «Динамо» обнаружили COVID-19 перед матчем против венгерского «Ференцварошу» — у Георгия Бущана и Виталия Миколенко.

Луганская «Заря» не справилась английским «Лестером». Встреча в рамках группового этапа Лиги Европы завершилась со счетом 3: 0. Мяча за английский клуб забили Джеймс Мэддисон, Харви Барнс и Келечи Ихеаначо. Следующий матч луганского клуба — с «Брагой» 29 октября — состоится на стадионе «Славутич-Арена» в Запорожье с болельщиками. МЗ Украины позволило заполнить стадион на 15 процентов.

Впервые в истории «Кременчуг» стал чемпионом Украинской хоккейной лиги.
К розыгрыша плей-офф кременчугская команда была лидером регулярного чемпионата, имея в своем активе 96 очков. Поэтому в борьбе за «золото» команда вступила уже с полуфиналов, где обыграла белоцерковский «Белый Барс» со счетом 4: 0.

В финале «горожане» обыграли в серии из семи поединков «Донбасс» — 4: 3. В решающем матче сильнейшего обнаружили в дополнительное время — 3: 2 в пользу «Кременчуга».