- В мире

Кыргызстан: партия, которая побеждает на выборах, заявила о готовности к новому голосования

В Кыргызстане партия «Биримдик», которая, по предварительным данным, победила на парламентских выборах, заявила о готовности пойти на повторные выборы в случае их объявления. Об этом партия сообщила в соцсетях, информирует киргизская служба Радио Свобода.

В сообщении говорится, что «Биримдик» призывает к такому шагу и все другие партии, которые преодолели 7-процентный барьер.

4 октября в Кыргызстане состоялись выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. В них приняли участие 16 партий, барьер преодолели только четыре из них. Партии, которые не проходят в парламент, заявили о массовом подкупе и применения административного ресурса на выборах.

На центральной площади в Бишкеке 5 октября весь день продолжался митинг против результатов парламентских выборов. Участники требовали аннулирования выборов и проведения нового голосования.

Около 21:00 отдельные митингующие выломали ворота с южной стороны «Белого дома». Через несколько минут раздались выстрелы. Милиция стала разгонять митинг с применением спецсредств. Сначала силовые органы полностью оттеснили митингующих от площади «Ала-Тоо» и здания «Белого дома», затем разгон продолжился на прилегающих улицах.

Ночью 6 октября митингующие вернули контроль над центральной площадью города. Противостояние в столице Кыргызстана продолжается.