- Спорт

Баскетбол: «Днепр» и «Химик» сыграют в финале Кубка Украины

В городе Южном (Одесская область) завершились полуфинальные матчи Кубка Украины по баскетболу.

«Днепр» не без проблем, но преодолел «Одесса».

Действующий чемпион уже после первой четверти напомнил, кто является четырехкратным обладателем Кубка Украины, имея преимущество в 9 очков — 13:22. Во второй «десятиминутке» днепряне к этому расстоянию добавили еще 2 очка. Одесситы оправиться от неудачного старта смогли лишь после большого перерыва и записали в свой актив третью четверть — 24:18. Однако победила команда Олега Юшкина недолго — матч завершился со счетом 67:76 (13:22, 14:16, 24:18, 16:20) в пользу днепрян.

Самым ценным игроком стал капитан «Днепра» Станислав Тимофеенко, который за 23 минуты набрал 19 очков.

«Это наша первая игра полным составом за время предсезонной подготовки. Можно считать, что всего неделю назад у нас началась подготовка. Это повлияло в некоторых игровых моментах — особенно в нападении. В третьей четверти был провал. Но мы более опытные, и у нас только один новичок — Вячеслав Кравцов. В общем, мы сыгранная команда, что позволило нам удержать преимущество и выйти в финал », — прокомментировал выступление команды Станислав Тимофеенко.

«Очень трудно вернуться в форму после того, как команда переболела (на COVID-19 — ред). То, что ребята легко перенесли эту болезнь, не означает, что они легко вернулись в спорт — трудно. Мы потеряли и игровой ритм, и несколько уверенность в себе. Того же Джареда Террела посмотреть — не могу сказать, что он делал что-то не так, что делал обычно, но где-то потерялась сила в ногах. Генри Дугат — как «не в своей тарелке». Команда сейчас не в лучших кондициях, но победа. Это хорошо », — прокомментировал тренер« Днепра »Денис Журавлев.

Во втором полуфинале «Химик» — «Киев-Баскет» определить сильнейшего смогли лишь в овертайме. В основное время команды расписали мировую — 59:59. Однако решающий рывок в 17 очков вывел команду из Южного в финал — 76:68 (13: 9, 15:16, 18:15, 13:19, 17: 9). Победу празднует «Химик».

В этом матче лучшим признали игрока «Химика» Тайрела Нельсона. Он набрал 28 очков за 38 минут.

«Мы готовились задолго до этого матча, разбирали каждый сегмент, каждую комбинацию« Киев-Баскета ». Считаю, что с этим мы справились. Были, конечно, ошибки. Так всегда, потому что в баскетболе 0: 0 на табло не бывает. Но в целом выступлением команды доволен. Эту игру надо как можно скорее забыть, восстановиться и подготовиться к хорошим центровых «Днепра», — сказал тренер «Химика» Виталий Степановский.

Финальный матч между «Днепром» и «Химиком» состоится 4 октября в 14:00.