- Спорт

Биатлон: Артем Прима стал лучшим среди украинский в индивидуальной гонке в Поклюке

В словенской Поклюке индивидуальной гонкой среди мужчин начался шестой этап Кубка мира по биатлону. Лучшим среди украинских в классическом соревновании на дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами стал Артем Прима. Он допустил два промаха и финишировал 18-м. Дмитрий Подручный с таким же стрелковым результатом стал 30-м, Сергей Семенов — 40-м.

А победили стопроцентные снайперы, которые еще и быстро бегут. Первым финишировал норвежец Йоханнес Тингнес Бё, который вернулся на Кубок мира после двухнедельного отпуска по случаю рождения сына. Лишь 11 секунд ему проиграл француз Мартен Фуркад, на 26 секунд отстал еще один француз Фабьен Клод.

Благодаря этому выступлению в индивидуальной гонке Прима и Подручный получили право в воскресенье соревноваться среди 30 ведущих биатлонистов мира в гонке с массовым стартом.

В пятницу в Поклюке индивидуальную гонку проведут женщины. Почти сразу после старта, запланированного на 15:15 по Киеву, отправится на трассу Елена Пидгрушная, в которой четвертый стартовый номер. 30-й отправится на трассу Юлия Джима, 41-й — Дарья Блашка, 78-й — Анастасия Меркушина, 82-й — Юлия Журавок. Этап в Поклюке пропускают сестры Валя и Вита Семеренко, которые по индивидуальной программе готовятся к чемпионату мира. Главное соревнование сезона в середине февраля принимать итальянский Антхольц-Антерсельва.